Публикации и статьи Почему нам сложно добиваться целей

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,210
Почему нам сложно добиваться целей



1. Мотивация негативом
Порой мы хотим измениться, мотивируя себя негативными эмоциями: страхом, сожалением, виной или стыдом. Но исследования говорят о том, что негатив — плохая мотивация в долгосрочной перспективе. Если ты хочешь надолго закрепить изменения — строй их на фундаменте позитива.

2. Нечёткие цели
Твои цели должны быть максимально конкретизированы. Размытое «я начну заниматься спортом» работает менее эффективно, чем «я буду ходить в спортзал как минимум 2 раза в неделю».

3. Всё сразу или ничего
Некоторые пытаются изменить всё сразу. Но надо помнить о том, что даже маленькие, незначительные изменения в привычном поведении даются нам с большим трудом, и радикально поменять себя и всю свою жизнь в один момент невозможно. Начинай с малого и постепенно меняйся.

4. Неудача — это навсегда
Если случился провал, не надо думать, что теперь так будет всегда. Не надо падать духом, ведь неудачи — это неотъемлемая часть процесса. То, что у тебя не получилось с первого раза, не значит, что у тебя не получится вообще. Просто нужно не бояться попробовать еще раз.

5. Отсутствие инструментария
Чтобы поменять деталь в машине, необходим целый набор специальных инструментов — иначе ничего не получится.
То же самое и в жизни: чтобы что-то менять в себе, нужно вооружиться необходимыми средствами.
Например, если хочешь сесть на диету — начни с изучения материалов о здоровом питании.
 
Назад
Сверху Снизу