Публикации и статьи Почему мы предсказуемы и как этим пользуются другие?

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
Посмотреть вложение 34535

Анализирую некоторые события в своей жизни, меня осенила идея, что мы плохо знаем, что из себя представляют наши желания.

К примеру, вы хотите быть богатым и жить так же, как они. Но, возможно, вы не догадывались, что эти богачи вкалывают как Папа Карло по 20 часов в день. И то, что вы видите - это всего лишь минутка из их жизни. Богатым людям приходится принимать решения, стоимость которых обойдется им в миллионы, а то и миллиарды. От них зависят многие: сотрудники и их семьи, коллеги и партнеры, с которыми они работают, государство, которому они платят налог.

Поэтому, прежде, чем захотеть быть богатым, подумайте, готовы ли взять на себя ответственность. Готовы ли вы к решению задач, стоимость которых может быть больше, чем миллион рублей. Эта же идея относится и к другим нашим желаниям.

Одно из моих желаний - это внутренняя и внешняя свобода. Чувствовать себя независимым и делать, что пожелаю. Казалось бы, какая тут может быть ответственность. Оказывается, может. Внутренняя свобода, это умение пропускать через себя поток информации и анализировать ее. То есть понимать, твое это или не твое. Надо оно тебя или нет. Уметь быть сильным и независимым по отношению к идеям общества.

Поясню. Все мы привыкли жить по шаблонам поведения. Это очень удобно. Так как мозгу не приходится лишний раз думать. Шаблоны бывают разные. Но в основном они нас сдерживают в определенных рамках, стандартах. К примеру, стандарт красоты. Посмотрите, что творится вокруг. Все хотят быть красивыми, причем примерно с одинаковыми параметрами. Достаточно посмотреть фотографии людей и все станет понятно. Конечно, в зависимости от страны и национальности стандарты могут меняться. Но все равно - это стандарты, шаблоны.

И суть в том, что свободный человек видит эти шаблоны. Он понимает это и может их игнорировать. Проблема в том, что окружающие могут это не понять. И из-за этого может произойти отдаление от прежнего окружения.

Получается, мое желание быть свободным, позволило мне понимать и видеть рамки, в которые я был загнан. И именно разрушение этих рамок, позволит мне стать по-настоящему свободным. Но при этом, я потеряю часть окружения. Возможно, близкие люди не всегда смогут меня понять.

И в то же время - это сделает меня счастливым. Я начал понимать, что деньги и счастье - это разные вещи. Что престижная работа - не сделает тебя счастливым. И так далее. То есть многое, что мы видим является простым навязанным нам шаблоном. Что бы мы были удобны и потребляли то, что нам рекламируют. Как животных дрессируют, так и нас. Нам сказали, что айфон - это круто. Все, мы побежали покупать айфоны. Нам сказали, что если у тебя нет новой машины, зарубежного происхождения, то ты скорее всего нищеброд. Это я привел наиболее яркие примеры. Есть, конечно и не такие явные. Более подробно об этом можете узнать из интересного сериала "Адам портит все". Там очень много сказано о массовых заблуждениях. И как нам их навязывают.

Успехов Вам!
 
Назад
Сверху Снизу