Публикации и статьи «Партнер критикует мою внешность»

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
«Партнер критикует мою внешность»

Муж укоряет, что вы слишком похудели, или «ласково» называет «толстушкой», жена проверяет, сколько вы едите на ночь, и намекает, что вам следует чаще заглядывать в спортзал. Может быть, такие высказывания – признак искренней заботы о вашем здоровье? Но почему тогда они так больно ранят? Мнение психолога Ангелины Чекалиной.

Посмотреть вложение 34763

Как правило, комментарии по поводу внешности выражают субъективное, эмоциональное отношение человека к какому-то факту. Часто подобные фразы построены на «ты-высказываниях» и вызывают стремление себя защитить. Если маме младенца, который часто просыпается по ночам, говорят: «Что-то ты себя запустила. Вроде бы сидишь дома – могла бы найти время заняться собой», это пробуждает злость и желание ответить адекватно.

Комплименты тоже часто бывают оценочными. «В вашем возрасте неприлично так замечательно выглядеть!» – такая фраза вызывает недоумение и злость одновременно. Во-первых, непонятно – собеседник сейчас восхитился тем, как вы выглядите, или оценил вас? Во-вторых, неясно, что сказать в ответ: поблагодарить или промолчать и потом сделать все возможное, чтобы ограничить общение с этим человеком? И, наконец, вы не просили подобных комментариев и совершенно в них не нуждались.

Непрошеные высказывания – не что иное, как эмоциональное насилие

Человек, чью внешность критикует партнер, понимает: «Его (ее) не интересует то, что мне нравится, что меня радует и печалит, о чем я думаю и мечтаю. Ему (ей) важен лишь мой внешний вид. Я как личность не представляю для него ценности. Я значим(а) только в том случае, если соответствую определенному стандарту внешности». Осознание этого причиняет острую боль. А если критические замечания партнера повторяют ситуации, уже пережитые женщиной в детстве (например, она неоднократно слышала комментарии о своем теле и весе от родителей или одноклассников), то у нее может сложиться иррациональная установка: «Я ценная и видимая, только если ношу размер XS или мой вес не больше такой-то цифры на весах».

Непрошеные высказывания – не что иное, как эмоциональное насилие. Здоровый, гармоничный союз предполагает уважительное отношение к личным границам друг друга, в том числе и к телесным. Каждый из нас может болеть, у каждого могут меняться фигура, вес, стиль одежды. Это нормально, это и есть жизнь. Наше меняющееся тело порой вызывает у нас сильные переживания, чувство стыда, вины. Но это наша личная больная тема. Вторгаться в эту сферу с фразами типа «что-то ты плохо выглядишь», «сними эти брюки, они тебя полнят» партнер не имеет права. Как одеваться и выглядеть, каждый решает за себя, и здесь неуместны никакие комментарии.

Но как же все-таки реагировать на критику и комментарии?

Научиться разграничивать свое и чужое
Очень часто за критикой скрывается более глубокая причина – невозможность смириться с тем, что партнер перестал соответствовать идеальному представлению о второй половине. Идеалист не видит в партнере живого человека со всеми его желаниями, потребностями, интересами, достижениями. Если ему настолько важна внешность спутника, если он чувствует стыд из-за того, что тот поправился или плохо выглядит, то ему самому стоит задуматься: а почему мне стыдно за другого, за его тело, его одежду?

Нередко, критикуя других, мы говорим о собственных страхах. Возможно, ваш муж или жена потому и подчеркивают ваши телесные несовершенства, что сами боятся изменений, старения, потери контроля?

Научиться договариваться об отношениях
Критические замечания партнера в адрес вашей внешности – повод понаблюдать за тем, как вы себя чувствуете в отношениях, и задуматься: а хотите ли вы дальше жить с этим человеком?

Переделать его вы не сможете, но у вас всегда есть шанс поговорить и понять, что вы значите друг для друга. Вы изменились, ваше тело уже не такое красивое, как прежде. Но, наверное, есть что-то, ради чего вы продолжаете жить вдвоем? Общие обязательства и ценности, которые держат вас вместе, несмотря на эти изменения? Обозначьте, проговорите эти ценности вслух.

Если для вашей пары есть нечто более важное, чем вес и внешний вид, то какой смысл обсуждать внешность?

Попробуйте сказать так: «Дорогая (дорогой), мне кажется, у нас проблемы в отношениях. Есть темы, на которые мы не разговариваем. Одни вопросы я воспринимаю остро, другие – ты. Хотим ли мы сохранить близость и взаимопонимание? Что мы можем для этого сделать?»

Если для вашей пары есть нечто более важное, чем вес и внешний вид, то какой смысл обсуждать внешность? Не лучше ли сохранять и поддерживать то, что вам дорого, и беречь отношения, пока они сохраняют тепло, пока они не иссякли?

Посмотреть вложение 34764
 
Назад
Сверху Снизу