Публикации и статьи Как организовать удаленную работу, если вы безнадежный трудоголик

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
Как организовать удаленную работу, если вы безнадежный трудоголик



Как отделить жизнь от работы и заставить себя выйти из дома — рассказывает консультант по digital-коммуникациям Анна Логиновская.

После 8 лет работы «офисным» руководителем проектов, вот уже почти год как я работаю удаленно. Плюсов в этом много, но есть и существенный минус — проблемы с самоорганизацией. Эти проблемы могут колебаться от «лень работать» до «полный завал, уже три дня никуда не выходил» (причем второе логически вытекает из первого).

У меня довольно высокий уровень ответственности, и срывать сроки работ я не люблю. Но при этом ни одна популярная система тайм-менеджмента мне не подошла полностью: в первые же дни из-за разных «внезапных» дел, которые никогда нельзя предсказать, пока они не появятся, я сбивалась и переставала контролировать время. Хотя какие-то отдельные вещи из каждой системы все же почерпнула.

В итоге методом проб и ошибок я, наконец, пришла к идеальной для себя схеме организации времени и распределения задач, по которой живу и комфортно работаю.

Шаг 1: Понедельник начинается в воскресенье

Я долго работала без остановки и без отдыха, неделями могла никуда не выходить. Когда я поняла, что долго так не протяну — стала работать «на опережение».

Понедельник традиционно самый тяжелый день недели: появляются новые задачи и стартуют проекты, назначаются переговоры или всплывают ошибки, которые срочно нужно исправить. Поэтому часто приходится делать либо двойной объем работы (текучка + оперативные или новые задачи), либо переносить «не срочное» на завтра. А завтра появляются новые срочные задачи и, в итоге, образуется снежный ком из работы, который сбивает тебя с ног.

Но если в воскресенье сделать текущие задачи, которые были запланированы на понедельник, освобождается время на обработку новых дел. Если объем этих «внезапных» задач не очень большой, то делаем задачи на вторник, во вторник — на среду, в среду — на четверг, а в четверг — на пятницу.

При среднем уровне текущей загрузки и обработке новых запросов, мы получаем таким образом выходные в пятницу и субботу. В пятницу, как правило, клиенты не такие активные, как в остальные дни, потому что сами уже расслаблены перед выходными. Хотя случаются и запросы типа «сделать к понедельнику» — но это уже другая история.

Шаг 2: Хватит спать с ноутбуком

Не так страшно заснуть с ноутбуком, как с ним проснуться — вы просто теряете утро, потому что сразу открываете почту, начинаете общаться в мессенджерах и включаетесь в рабочий процесс через 2 секунды после пробуждения. А если там какое-нибудь гневное или неадекватное сообщение, то всё — считай, день и рабочий настрой испорчен.

Что я сделала? Купила проектор и поставила его в спальне. На проекторе я смотрю перед сном 1–2 серии какого-нибудь «Аббатства Даунтон» — раньше я это делала с помощью ноута. Компьютер остается в рабочей зоне и потребность таскать его в кровать резко пропала.

Утром я открываю список писем в телефоне, просматриваю (не открываю!) их на срочность, потом минут 10 туплю в «Фейсбуке» и иду в душ. Затем кофе, пончик и потом уже вступает в дело ноутбук. Начинается работа.

Шаг 3: Перезагрузка

В моей работе есть два типа задач. Первые, как правило, не требуют много времени на выполнение и часто делаются «механически». Например, что-то найти, поставить ТЗ дизайнеру или подготовить документы. Вторые, наоборот, требуют больше внимания, усиленной работы мозга, концентрации: сделать аудит, написать текст, проработать концепцию.

Голова у меня лучше соображает во второй половине дня и это логично сказалось на моем графике: «шоты» решаются в официальное рабочее время, т. е. до 18–19 часов, когда можно выйти в быстрый контакт с менеджерами заказчика; а смарт-задачи остаются на вечер. Между этими блоками нужно делать небольшой перерыв, чтобы мозг перестроился на другой темп и обработку другой информации.

У офисных работников роль перезагрузки играет дорога с работы, смена обстановки. На «удаленке», в общем, тоже можно пойти в кафе и там писать статьи. Раньше я так и делала, но потом переехала в область и выбираться стало особо некуда, да и долго.

В домашних условиях для перезагрузки можно запустить стирку, приготовить ужин, починить шкаф, принять ванну. Но лучше всего мне помогает час сна — вечером как раз прекращаются все звонки и письма, поэтому можно на час уйти в «офлайн». К тому же сон дает +100500 к бодрости для ночной работы.

Шаг 4: Прочь из дома!

Я заставляю себя выходить из дома. Чем дольше ты сидишь взаперти, тем меньше хочется вообще куда-то ходить. В итоге это заканчивается жиром на жопе, синяками под глазами, серым лицом и вообще депрессивным состоянием.

Раньше я сводила к минимуму все возможности выбраться на улицу — заменяла встречи скайп-коллами, чатами, телефонными звонками. Или просто отменяла. То, что нельзя отменить, упаковывалось в режим «одного дня». И тогда я могла 6 дней «давить диван» и только 1 день тратить на офлайн-общение.

Теперь я наоборот, «размазываю» встречи по неделе (и, кстати, тогда не теряется целый день из графика!). Если таких встреч нет, я их придумываю сама — вызываю знакомых, с которыми не виделась много месяцев, езжу в магазины на другой конец города и так далее. Это полезно не только для здоровья, но и для головы — смена обстановки и прогулка хорошо проветривают и упорядочивают мысли, работать потом гораздо продуктивнее.

Вот такие 4 правила помогли мне организовать свой домашний офис. Правда, внимательный читатель может сказать: «Тут столько всего написано о том, как не перерабатывать. А что делать, если работать не хочется?». У меня, честно признаюсь, бывает и такое. Но тогда я просто представляю, что у меня от этой лени пропали все заказы и нужно снова идти и работать в офис — и сразу бегу к ноутбуку. Я лучше буду перерабатывать!
 
Назад
Сверху Снизу