Публикации и статьи Феноменальная память. Психологический фокус

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,210
Феноменальная память. Психологический фокус

Примитивна, как всё реально работающее. По словам давшего (точнее, «продавшего», ибо бесплатных семинаров не бывает, и это правильно) мне её преподавателя, разработана в восьмидесятых годах прошлого века в Новосибирской психологической конторе, как решение задачи повышения памяти простого советского прапорщика (не «фи!», а перечитай начало абзаца). Понятно, что в средней школе прапорщик спал на задней парте (вообще, «обучение во сне» возможно, но только при строжайшем следовании весьма малоизвестным методикам «гипнопедии»; не путай с «зоофилией»), и «крючков» прапорщик не имеет – иначе ему хватило бы мозгов хотя бы на военное училище. Кстати, одного толкового прапорщика (понятно, что бывшего и недолго) я в жизни всё же встречал; но у него «за спиной» было педучилище (можно предположить, что «закон нормального распределения» распространяется даже на прапорщиков).

А ты что, закончил военное училище? Не задирай нос – методика в «Школах прапорщиков» не прижилась и «ушла в народ» потому, что преподаватели оных школ просто не могли понять: что есть сие, зачем надо и как работает (помнится, очень коряво, – не иначе, как таким преподавателем, – методика была опубликована в макулатурной книжонке «Помоги себе сам»; интересно – найди в библиотеке и, в свете информации главы, просмотри). О чём я хочу поинтересоваться, догадался?.. Точно не преподавал? Тогда читай дальше, разберёшься без проблем.

Используется данная методика для «прибивания крючков» при их отсутствии либо недостатке, и, наряду с возможностью запоминания «тезисных» позиций, при регулярном использовании «уходит на подсознание», в итоге давая «повышение общей памяти» на 8 – 15% на фоне «контрольных групп».

В психологической практике сия методика также используется для эстрадных демонстраций. Работая в школе, имей в виду, что дети будут в восторге, но «коллеги» возненавидят тебя люто: хорошая память есть основа Интеллекта, который в общественном сознании синонимирован с Умом; для тупого же быдла, осилившего пединститут, ты будешь «бельмом на глазу»; увы, другого преподавательского состава в школах уже не остаётся. Воистину: «Боже, кто учит наших детей!»

На той же «связи» памяти и Ума построена игровая «замануха» вроде: «Давай сыграем «В слова»: оба напишем по пятьдесят любых слов, затем друг другу зачитаем и посмотрим, кто умнее! Ты запомнишь, например, сорок слов из моего списка – у тебя сорок баллов; я запомню, например, тридцать пять из твоего – у меня тридцать пять баллов. В этом случае разница пять баллов в твою пользу; а балл – тысяча долларов. Расчет в течение суток, не вопрос, ум денег стоит! Но понятно, что я тоже вроде не дурак и постараюсь выиграть. Пусть победит умнейший! Играем?»

Ты бы сыграл? Честно, хотя бы перед самим собой! Так-то… Причем, если методикой владеют оба, то сыграют «по нолям», только и всего; однако в жизни сыграют далеко не «по нолям»; а «игровой долг – святое»… Это уже серьёзный процесс, и многозначность правила «осторожно с игровыми делами» никто не отменял. То, что ты воспроизведёшь (чем больше практической тренировки, тем выше результат, разумеется) около 50 слов из его списка (причём, хоть «по номерам» и «с начала до конца», хоть «с конца до начала», а также по тем номерам «вразброс»), а клиент в среднем около 20 «кучей» (на моей памяти абсолютным и несравненным результатом было 38 при игре с профессиональным карточным «каталой») – ему исходно знать не надо. Также «в игровых делах» оговаривается предельное время на воспроизведение списков, понятное дело. Касательно этики – каждый играет, как умеет, а «из мозгов анализ не возьмёшь».

Имей в виду, что даже малые дозы алкоголя нарушают ассоциативные связи, и «с каждым граммом» результат становится всё менее гарантирован. Если клиент откроет книжку и под каждым номером станет называть последовательно слово из осмысленного предложения, скажи: «Минуточку! Я не пользуюсь никакими материалами! Так будь любезен и ты из головы! По книжке да шпаргалке все умные!» (в том случае мозг начнёт строить логические цепи, а это уже другой режим, и работе с «решёткой» он будет мешать). То же говоришь (а в споре и игре всё оговаривается «на берегу», не так ли?), если клиент попытается выписывать для запоминания слова из словаря, тем паче сложные и незнакомые (запомнить оные вполне реально, но до фига возни с раскладкой большого объёма незнакомых слов на знакомые составляющие элементы; зачем тебе лишние трудозатраты). Общий подход к процессу понятен? Конкретизируешь сам с опытом; разбирайся дальше.

Исполнение рассмотрим на примере выступления перед студенческой группой. Утилизируешь как угодно (от «велика сила Науки» до «десять лет в горах Тибета»), затем говоришь: «Сейчас я выйду из аудитории [«в сопровождении представителя группы, которая (!) проследит, чтобы я не подслушивал, не подглядывал, что при мне нет шпионской аппаратуры», – если в той группе есть представительницы, достойные твоего… уровня, разумеется]. В это время группа накидает на доску полсотни любых слов под номерами, надиктовав их ведущему из вашего состава [сотню, две, десять тысяч – это не важно; но даже полсотни будут накидывать долго, а учебный процесс по определению динамичен, и терять темп нельзя; из тех соображений я иногда заявляю вообще тридцать]. Затем закроете список и позовёте меня. Я войду и сяду к доске спиной. Ведущий прочитает мне список по принципу: «Один: «Забор…» Я говорю: «Угу», далее: «Два: «Небо…» Моё «угу», и так далее. Понятно? Начали!»

Зачитали, «наугукался» ты, аки филин; теперь самое впечатляющее (даже если раскрыть методику, то студенты в коридорах при виде тебя начнут восторженно шептаться через два дня, а «коллеги» в бессильной зависти биться пустыми головами о стену и строить козни уже через день – проверено неоднократно: от средней общеобразовательной школы до государственного университета).

Итак, ты называешь порядковый номер и слово из списка за спиной, ведущий ставит к оному «плюсик», быстро следующее и так до конца списка (студенты доску видят, как видят и то, что ты не ошибаешься). Затем ты называешь номера в обратном порядке и к каждому озвучиваешь слово (то есть сперва «с начала до конца», потом «с конца до начала»); всё сие исполняется без ошибок и быстро, набирая темп занятия до «рабочего». После чего предлагаешь студентам называть тебе любые номера «вразброс» – на назвавшего показываешь рукой, повторяешь озвученный им номер и говоришь слово из списка, тому номеру соответствующее; и так до полного убеждения присутствующих в Несравненном Величии Твоего Гения.

Ну что, впечатлило? Так иди, работай! Ах, всего-то методика нужна! Как и в любом деле…

Чего следует добиваться – вроде ясно. Как этого добиться? Правильно, элементарно (ибо помним, что если нечто «очень сложно», то либо тебе врут, либо то «нечто» есть «ничто» и просто не работает).

Берёшь лист формата А4 «в длину» и разлиновываешь на десять вертикальных колонок и пять горизонтальных. Каждую клетку по горизонтали нумеруешь в уголке (получится «1-10», «11-20» и так до 50). Теперь будем заполнять. С чем у тебя ассоциируется цифра 1? Ого! У тебя тоже?! Прекрасно: нарисуй инструмент в клеточке, снизу подпиши и никому не показывай. Цифра 2? Лебедь? Рисуй, снизу подписывай. Цифра 3? У меня лично со шваброй по звучанию, но это мой глюк, положи на место. Чо?! Отец, сын и дух святой? А ты их видел? Вот и не выпендривайся, ибо то, что не существует в природе, не будет работать. Образ должен быть абсолютно конкретным! Рисуй «очки» и поехали дальше (не будут работать, либо покажется образ оптимальным к другому номеру – заменишь)…

Что требуется, понятно? Где нет ассоциаций – забивай произвольные символы (почему, например, у меня на 26 скелет – понятия не имею, но прижился и работает).

После заполнения «решётка» заучивается наизусть (оптимальней «методом вопрос – ответ») и приступаешь к тренировкам. Мозг учится быстро [23], и через короткое время прошлые заполненные решётки перестанут «путаться» со вновь заполняемыми.

Феномен в том, что в регрессиях я легко поднимал ученикам решётки, отработанные и выброшенные пару лет назад, и не исключаю, что именно в наличии в памяти больших объёмов «связных образов» и есть причина «общей» эффективности методики.

Как тренироваться? А ты ещё не догадался?! Смотри: тебе читают номер и слово к запоминанию. Ты быстро строишь с этим словообразом картинку, где оный связан с твоим символом из решётки, расположенным под этим номером (картинка должна быть максимально нелепой и содержать движение, то есть динамичной). Затем сбрасываешь картинку (больше к ней в процессе заполнения решётки не возвращаясь), говоришь «угу» и аналогично работаешь со следующим словом.

Заполнив решётку начинаем воспроизведение, по порядку поднимая свои символы по номерам, а твой символ связан в картинку с запоминаемым словом и тащит оную с собой – называешь клиенту его слово; и так до конца его списка. Затем то же самое, поднимая цифры «задом наперёд». Затем аналогично «вразброс по номерам». Имей в виду, что, дабы назвать «номера по словам», тебе придётся просматривать всю решётку, а это, в отличие от предыдущих, процесс не быстрый, и при выступлениях я того не делаю, дабы не портить общее впечатление.

Пример.Допустим, что в твоей решётке наличествует: «1 – столб, 2 – лебедь, 3 – очки, 4 – стул, 5 – клякса…» Всё вызубрено должным образом и можно работать. Тебе дают: «1 – небо». Ты, например, запускаешь в небо десяток столбов, трясущихся от скоростной перегрузки (за коими хвосты пламени), и оные небо «дырявят в клочья». Готово – скинул, «угу» и следующее слово: «2 – сарай». Лебедь, разогнавшись с перепою, врезается в соломенную крышу сарая, хлопая крыльями, и солома летит во все стороны. Скинул, «угу», и следующее: «3 – мечта». О-па! Это номинализация, придётся проявить фантазию. Дед в огромных очках в восторге прыгает по берегу моря, на волнах которого до горизонта раскачиваются, сталкиваясь, гробы с мечтами. По желанию добавь мерзкую вонь гниющих отбросов, и полный порядок! «Угу» и: «4 –крякозябра» Не вопрос: на твоём «решёточном стуле» крокодил имеет зебру в диком темпе, конструкция раскачивается и брызги летят во все стороны. Сбросил (создав картинку ты слово отработал и больше до воспроизведения к нему не возвращайся, поскольку то типичная ошибка в процессе любого запоминания), «угу» и его «перл»: «5 – трансцендентность». Элементарно: транс, ценники, день, плюс твоя жирная клякса (например, йог с безумной плоской мордой и расфокусированным взором, весь облеплённый ценниками, трясущимися от ветра, днём сидит в «позе лотоса», и всё там в смачных кляксах). Увидел? Сброс. Продолжай процесс аналогично на весь объём списка.

Закончив, переходи к воспроизведению: на «1» у тебя зазубрен столб – привет картинке, ибо, конечно, искомое слово «небо»; на «2» у тебя лебедь – вспомнил лебедя, а он мгновенно вылезает вместе с сараем, и так далее. Всё понятно?Занавес!

В режиме «ввод – снятие» решётка используется для подготовки к речевым выступлениям (тогда последовательно забрасываются тезисы в виде ключевого слова), для запоминания телефонных номеров (я связываю «решёточные образы» цифр справа-налево, но это не важно, хоть сверху-вниз, и добавляю в картинку действа абонента-участника) и т.п., но главное в аспекте повышения «общей памяти» – тренировка процесса «ввод – воспроизведение» и наличие больших объёмов связных образов.

Освоив «решётку на 50» возьми второй лист и аналогично заполни и выучи наизусть «51-100» (советую на обороте ввести символ «ноль» – может пригодиться).

А как запомнить, например, 123 слова? Третий лист не нужен! Для мозга эти процессы уже естественны, потому заполни решётку на 100, занумеруй «№1» (я для того окрашиваю её образ-картинку №1 в синий цвет), отложи любым удобным способом (я придвигаю «на себя»), и заполняй аналогичную, но ещё «чистую», на 23 картинки, занумеровав её «№2»; ничего нового тут уже нет – при наличии навыков это легко.

С опытом будет всё меньше «пропускаемых» слов (в том случае созданная картинка была малоинформативной; у меня сие возможно если накануне я увлёкся дегустацией пива), и неуклонно повышается скорость «забросов» слов в решётку – это естественно. Не можешь вспомнить – не напрягайся (то пустейшее дело и «дорога в никуда»), а работай дальше, и вполне возможно, что картинка «выскочит» при обратном проходе, «разбросе» или возврате к «номерам с минусами» после основной отработки. Дерзай!

Алексей Пирогов.
 
Назад
Сверху Снизу