Публикации и статьи Два необычных способа снять нервное напряжение

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,208
Два необычных способа снять нервное напряжение

Когда негативные переживания накапливаются, они начинают усложнять повседневную жизнь: все валится из рук, невозможно уснуть, а мысли бегут с такой скоростью, что голова идет кругом. Как освободиться от этого состояния, не прибегая к сложным и непонятным методикам?

Посмотреть вложение 35163

Стресс — не самая приятная штука. Пора признать, что когда-то оправданные механизмы реагирования организма на неприятности морально устарели. Нервная система к этому еще не адаптировалась и отвечает на внешние угрозы по старинке, в режиме «бей или беги». В условиях современности обидчика ни ударить толком, ни удрать — это социально неприемлемо, поэтому тот коктейль из адреналина, кортизола и норадреналина, который выбрасывается в кровь, когда на вас, например, орет начальник, только отравляет жизнь. В том числе ухудшая способность хорошо соображать, которую мы так высоко ценим.

Рассмотрим две стрессовые ситуации, маленькую и большую, «на троечку» и «на десяточку», и разберемся, как с ними совладать. Способы разнятся в зависимости от интенсивности переживаний.

НАЧНЕМ С ТРОЕЧКИ
Несколько дней назад друг сообщил неприятные новости прямо перед сном. Я поняла, что назревает конфликтная ситуация, но решить ее под покровом ночи не было возможности. Вместо того чтобы заснуть, я то начинала мысленно орать на человека, перебирая в уме проклятья, то пыталась подобрать аргументы мирного урегулирования.

Тут я вспомнила, как на психологическом тренинге учили строить воображаемую каменную стену между мной и ситуацией, которая бесит прямо сейчас. Я закрыла глаза и представила, что друг стоит в спальне и пытается со мной разговаривать. Я беру кирпич, цемент и лопатку и хладнокровно возвожу стену между ним и мной. Сначала закрываю его по пояс, потом не видно и головы, но еще слышно голос. А когда стена достигает потолка, наступает тишина. Это подействовало магически — я глубоко вздохнула и заснула.

ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ДЕСЯТОЧКЕ
Как-то раз напряжение из-за неурядиц на работе достигло определенного пика, у меня буквально все начало валиться из рук. Утром я встала в тревожных размышлениях и больно ударилась об угол кровати. Открыла холодильник, взяла помидоры-черри, уронила коробку, и они рассыпались по кухне. В душе потянулась за шампунем, задела стеклянную бутылочку, она упала и разбилась. Пытаясь надеть чулки, порвала. Когда я уже готова была взорваться и разрыдаться, вспомнила о другом способе успокоиться.

Я взяла таз, набрала ледяной воды и нырнула в нее лицом. В этой методике нужно задержать дыхание на 30 секунд. Так мы обманываем организм — он думает, что мы тонем, включает режим энергосбережения и замедляет все процессы, чтобы мы могли как больше времени провести под водой. Таким образом, эффект дайвера помогает успокоиться. Из таза я вынырнула другим человеком и спокойно продолжила день.

Нужно помнить, что методы лучше сначала опробовать и отрепетировать, когда вы не в стрессе, потренировать воображение в вопросе построения стен и понырять в таз для профилактики. Так о них будет проще вспомнить, когда настанут сложные времена.
 
Назад
Сверху Снизу