Книги, литература 3 книги от талантливого рекламиста Алексея Иванова

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
1) Бесплатная реклама: результат без бюджета

Посмотреть вложение 25766

В этой книге вы найдете не просто советы, как рекламировать свое предложение при нулевом бюджете, а множество жизненных рекомендаций, как продвинуть свою точку зрения, как предложить себя как бренд.

Александр Алексеев, президент Клуба арт-директоров России, советник по креативу АДВ
Алексей Иванов — русский Огилви. Легкие и практичные тексты, наглядные картинки, ясные выводы и меткие афоризмы заставят вас реально улучшить рекламу вашего бизнеса. Еще пять лет назад я узнал, что подписи к электронным письмам могут служить рекламой, но стал использовать их только после книги Алексея Иванова «Бесплатная реклама». Уверен, что даже знаток рекламы найдет в книге много интересных и работающих инструментов.

Роман Масленников, генеральный директор PR-агентства «ПРОСТОР», автор книги «СуперФирма»
Я страшно недоволен этой книгой! Простой вопрос «Как рекламировать товар или услугу, если денег на рекламу нет?» много лет помогал мне сразу понять, чего стоит пришедший на интервью рекламист. Единицы могли дать внятный и ясный ответ. «Бесплатная реклама» лишила рекрутеров их секретного оружия.

Михаил Фролкин, основатель и первый генеральный директор Headhunter.ru
Это не книга. Это бизнес-план. В нем нет раздела «Инвестиции и возврат инвестиций». Но это и не требуется: 17 простых вещей, которые изменят ваш бизнес за один месяц при ежедневном применении. Абсолютно бесплатно.

Дмитрий Кузин, организатор сообщества «Зубры бизнеса» www.zubry.ru
Считаю себя далеко не новичком в маркетинге и рекламе, однако, каждая глава книги убеждала меня в том, что в собственном рекламном арсенале есть что подправить. Бесплатно и прямо сейчас. Ведь автор постоянно стимулирует читателя мыслить, переосмысливать и действовать.

Хочется верить, что несомненный успех книги Алексея Иванова «Бесплатная реклама» вдохновит состоявшихся практиков нашего бизнеса на публикацию интересных статей, проведение дельных семинаров, издание полезных книг, применимых в нашей непростой бизнес-действительности. Надеюсь, что и наша деловая литература будет переводиться и применяться на Западе.

Ирина Тхилава, MBA IMD (Institute of Management Development) Lausanne, управляющий партнер Международного агентства G02RU
Книгу Алексея Иванова прочитала на одном дыхании, как детектив: все время хотелось узнать, что будет дальше, какие еще ценные идеи предложит автор. В последние два года я отредактировала несколько книг на тему рекламы, но «Бесплатная реклама» — самая лучшая. Не только по стилю, легкому и свободному, но и по «количеству идей на квадратный сантиметр» книги. Чувствуется, что автор работает со словом и относится к нему чутко и уважительно. Хотелось бы пожелать Алексею не останавливаться на этой книге и порадовать читателей новыми работами. Столь же лаконичными и интересными.

Полина Суворова, редактор книги «Бесплатная реклама», ведущий редактор издательства «Альпина Паблишерз»
Предисловие ко 2-му изданию

Выступая перед самыми разными аудиториями с презентацией своей книги, практически каждый раз я сталкивался с одним и тем же вопросом.

Все-таки как вы можете доказать, что бесплатная реклама работает?

В ответ я приводил примеры из своей практики. Предъявлял людям цифры. Собирал факты. Даже делал некоторые расчеты.

Но лучший ответ у меня появился после того, как «Бесплатная реклама» вышла в свет и попала на полки книжных магазинов. Самым убедительным доказательством эффективности бесплатных приемов, о которых я рассказывал, совершенно неожиданно стала сама книга.

Для ее продвижения были использованы те самые безбюджетные инструменты, которым она и посвящена. С самого начала это представлялось естественным и логичным как издательству, так и мне.

Так вот, в конце февраля 2010 года, всего через две недели после поступления книги в торговый дом «Москва», она попала в тройку лидеров продаж.

А еще через пару недель …
2) Волшебный пинок, или как рекламироваться бесплатно

Посмотреть вложение 25767

Для кого эта книга? Для 99% собственников малого и среднего бизнеса, которые разочарованы результатами своей рекламной деятельности. Как доказать предпринимателю, что настоящая реклама - это статья доходов, а не расходов? Легче всего это сделать на примере рекламы бесплатной. На практике увеличение продаж от бесплатного инструмента продвижения бизнеса может составить 1-2%. Вроде, немного.
Но если задействовать 10-15 таких инструментов, то можно повысить продажи на 10-20%. Цифры вполне реальные. И это намного больше, чем стоимость книги.
Легче всего найти друга в детском саду. Подходишь к любому малышу - и уже минут через пять вы с ним становитесь закадычными друзьями. В школе повторить такой фокус несколько труднее, но все равно можно. А вот в 40 лет – это уже похоже на настоящее чудо. Но именно так и произошло в нашем случае. Мы подружились с Алексеем благодаря его книгам. Писать книги для того, чтобы найти друзей, - прекрасная жизненная стратегия. И наша встреча - живое доказательство того, что такой подход работает.
А начиналось всё весьма прагматично. Занимаясь буровым бизнесом уже почти 20 лет, я внимательно слежу за книжными новинками, которые появляются на прилавках магазинов. Считаю, что это эффективный и недорогой способ повышения своей бизнес-квалификации. К сожалению, пустых книг на рынке сегодня невероятно много. Поэтому к выбору деловой литературы я подхожу придирчиво и осторожно. Первой книге Алексея «Бесплатная реклама» сразу удалось преодолеть мой внутренний фильтр, как говорят спортсмены, «с хорошим запасом». И это уже само по себе было удивительным.
В итоге я купил сразу 10 экземпляров и раздал их своим ключевым сотрудникам для самообразования. Пожалуй, лучшим отзывом о книге стал экземпляр моего директора цементного завода, который был сплошь утыкан разноцветными закладками чуть ли не на каждой странице. Поэтому, узнав, что готовится к выходу «Волшебный пинок», продолжение бестселлера «Бесплатная реклама», мы приняли решение поддержать данное издание в качестве партнера в этом проекте.
Вы держите в руках практическое пособие, применимое к любому бизнесу. От индивидуального предпринимателя до большой корпорации. Никакой «воды», все лаконично и по делу. И при этом - целая россыпь нетрадиционных рекламных возможностей, которые сегодня большинством компаний не используются. Несмотря на то что опытному бизнесмену многие вещи могут показаться знакомыми, очень важно, что в этой книге, во-первых, все рекламные инструменты систематизированы. Во-вторых, благодаря ей можно отлично «сверить часы». Всё ли я знаю и применяю или есть возможности, о которых я забыл? В-третьих, знание существует лишь тогда, когда оно четко вербализовано. Только в этом случае
оно начинает работать на практике. «Волшебный пинок» - это своего рода «методичка», по которой проверяешь себя. Так, этот пункт сделал? Сделал. Следующий пункт? Тоже сделал. И так далее.
Но это всё для опытного коммерсанта. А для предпринимателей с небольшим стажем - это настольная книга. Прямое руководство к действию. Настоящий волшебный пинок для бизнеса. Как повысить свои доходы, не вкладывая ни копейки? Найдется ли хоть один человек, которому это было бы неинтересно?
Именно такую книгу мне хотелось бы прочитать лет 10 назад вместо десятков бесполезных трудов о «философии бизнеса», «умении думать как бизнесмен» и прочих «духовных измерениях бренда».
Перед вами честная книга, написанная практиком рекламы и маркетинга. Никакого обмана. Никаких рекламных трюков. Никаких фокусов. Четкий ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок. Тот редкий случай в бизнеслитературе, когда читатель получит именно то, что ожидает. БЕСПЛАТНО и ЧЕСТНО - вот два ключевых слова, которыми я описал бы этот новый труд маэстро. Увлекательная форма подачи и ясность мысли. Никаких схем, графиков, матриц. Вместо этого неожиданные вопросы и удивительные ответы. Живо, легко и остроумно. Можно читать с любого места. Книга ровная, без провалов в качестве подаваемого материала. Не требует никакого специального бизнес-образования. Но уверен, что даже обладатели МВА обнаружат в ней нечто новое для себя.
3) Здравому смыслу вопреки, парадоксальные решения в рекламе, бизнесе и жизни

Посмотреть вложение 25768


Читая книгу, через страницу вскрикивал: «Ух ты! Здорово!» Всегда знал, что подход к творческим вещам через призму точных наук сулит открытия. Взглянув на рекламу глазами физика, заглянув на его креативную кухню, не только понимаешь, что это открытие, но и сам получаешь прямой доступ к их источнику!

Здорово! Эта книга станет бестселлером! А тот, кто не найдет в ней озарений и движущей силы для собственных открытий, пусть закидает меня помидорами.

Дмитрий Кузин, организатор сообщества «Зубры бизнеса», www.zubry.ru

Наши клиенты становятся все более избирательными, и деньги, потраченные на рекламу, все чаще оказываются выброшенными на ветер. Как выиграть в этом парадоксальном мире? Ответ прост - нам нужны парадоксальные решения. Во-первых, они изящны. Во-вторых, они мало-бюджетны. В-третьих, они работают! Вот почему стоит читать эту книгу.

И, наконец, она просто хорошо написана!

Владимир Барулин, генеральный директор компании «Строй Люкс», физтех

Эта книга для тех, кто соскучился по яркому видению, самобытному суждению и откровенному провоцированию читателя на собственный мозговой штурм! Алексей Иванов возводит парадокс рекламного восприятия на пьедестал здравомыслия, при этом легкий стиль изложения лишь подчеркивает серьезность подхода к практике применения рекламы в бизнесе.

Эта работа совсем не похожа на привычные книги о рекламе, которые в последнее время приобретают устойчивый привкус академизма, раскладывающего все по полочкам, терминам, шагам. Книга «Здравому смыслу вопреки», несмотря на свое название, напротив, пробуждает осознанное восприятие логики рекламного воздействия.

Парадоксальные решения в жизни и рекламе действительно становятся фактором успеха, ведь парадокс в креативе, по сути своей, - нестандартное решение, обреченное на внимание!

Николас Коро, главный куратор Исследовательского центра брендменеджмента и брендтехнологий (RCB&B), член Совета Гильдии маркетологов, член комитета по маркетингу ТПП РФ, председатель комитета по международным делам СОМАР


Понравилось! Именно так в данном случае должна звучать рецензия. Но самое замечательное, что рецензентом может быть абсолютно каждый. Эта книга заинтересует ученого, психолога, школьника, политика, пекаря, писателя, безработного... Понравилась она и мне - рекламисту. Книга чуть-чуть поучает, немного заставляет задуматься и слегка развлекает одновременно. Но главное - она вдохновляет, открывая огромный простор для полета мысли.

А ведь именно это и нужно нам, читателям, не так ли?

Юний Давыдов, генеральный директор компании R&I GROUP

Алексей Иванов Здравому смыслу вопреки Парадоксальные решения в рекламе, бизнесе и жизни

Скачать:
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Назад
Сверху Снизу